Об усилении мероприятий по профилактике гриппа на территории ЕАО ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙИ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКАГЛАВНЫЙ...

&quotОб усилении мероприятий по профилактике гриппа на территории ЕАО&quot

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКАГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ

ВРАЧ ПО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

&middot

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12.09.2007

№ 2

Биробиджан

Об усилении мероприятийпо профилактике гриппа на территории ЕАО&middot
Я, Главный государственный санитарный врач по Еврейской автономной области В.А. Янович, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и эффективность работы по профилактике в Еврейской автономной области установил, что в осенне-зимний период 2006- 2007 гг. осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 30400 человек из групп риска (работников лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1-4 классов). Кроме того, за счет других источников финансирования дополнительно вакцинировано 4976 человек.

В целом количество привитых значительно возросло по сравнению с предыдущим эпидсезоном и составило 35376 человек (19% от численности населения области). Эпидемическое распространение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в области характеризовалось средней интенсивностью эпидемического процесса. Особенностью эпидемического подъема 2006 года явился низкий удельный вес гриппа в структуре ОРВИ (0,6% против 6,3% в 2004 и 2005 гг.). В этиологии эпидемического распространения последних трех лет участвовали, в основном, вирусы гриппа подтипа А (Н3N2) и В.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями населения области и в соответствии со ст. 51 Федерального Закона Российской Федерации &quotО санитарно-эпидемиологическом благополучии населения&quot от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ, ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006г. № 91- ФЗ О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона &quotОб иммунопрофилактике инфекционных болезней&quot, с учетом прогнозируемой эпидемии гриппа&middot

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить комплексный план по профилактике гриппа и ОРЗ на территории области в осенне-зимний период 2007/2008 года (приложение 1).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области рассмотреть на своих заседаниях вопросы подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, внести необходимые коррективы в планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями с учетом местных особенностей.

3. Руководителям соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм, провести комплекс мероприятий по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте.

4. Рекомендовать руководителям средств массовой информации проводить регулярное освещение вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

5. Начальнику управления здравоохранения правительства области, руководителям отделов здравоохранения, главным врачам районов обеспечить:

5.1. Готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, необходимый объем коечного фонда, создание при необходимости прививочных бригад.

5.2. Откорректировать план профилактических прививок против гриппа населения области в территориях по контингентам (приложение 2)

5.3. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов.

5.4.Организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь, в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

5.5. Принятие дополнительных мер по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики гриппа.

6. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений в территориях области обеспечить:

6.1. Проведение иммунизации в сентябре-ноябре 2007 года детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска в соответствии с планом (приложение 4).

6.2. Забор клинического материала и его своевременную доставку в централизованную вирусологическую лабораторию ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО для диагностики и слежения за циркуляцией вирусов гриппа.

7. Начальнику отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей, начальникам Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЕАО:

7.1. Обеспечить безусловную реализацию приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) по иммунизации против гриппа в осенний период 2007 года.

7.2. Повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, по соблюдению температурного и противоэпидемического режимов.

8. Главным врачам ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО и его филиалов:

8.1. Установить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, передачи ежедневной и еженедельной информации в ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО и Управление Роспотребнадзора по ЕАО (приложение 3).

8.2. Обеспечить систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь, в организованных коллективах, а также лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период, внедрение методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

8.3. Установить контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату в организациях независимо от организационно-правовой формы, детских дошкольных и образовательных учреждениях, проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующим законодательством.

9. ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО доложить о комплексе проведенныхмероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа к 10 января 2008 года в Управление Роспотребнадзора по ЕАО.

10. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач по ЕАО В.А. Янович

{mospagebreak}

Приложение&middot 2 к постановлению&middotГлавного государственного врача санитарного врача по ЕАО от 12.09.2007 № 2

План

иммунизации населения области

против гриппа по контингентам в сезон 2007/2008 года

№ п/пМуниципальное образованиеколичество лиц, подлежащих прививкам против гриппа
Все население ШкольникиДети ДДУЛица старше 60 летМедицинские работники&middotРаботники образовательных учреждений Работники птицепрома
1.&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot
2.&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot
3.&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot&middot

&middot{mospagebreak}

Приложение&middot 3 к постановлениюГлавного государственного врача&middotсанитарного врача по ЕАО от 12.09.2007 № 2 от 12.09.2007 №2

Оперативная информация (в еженедельном режиме) о проведенной иммунизации против гриппа с нарастающим итогом, представляемая в Управление Роспотребнадзора по ЕАО

&middot
КонтингетыЧислен-ность контин-гентаПлан прививок согласно приказаПривито от гриппа% выполне-ния плана% привитых от числа контин-гента
Дети ДДУ
Дети закрытых учр-ний (приюты, д/дома, д/ребенка, интернаты)
Санатории
Школьники
Прочие
Всего &quotДети&quot
Медицинские работники
Работники ДДУ, школ
Работники торговли, общепита
Работники коммунальной службы (сферы обслуживания)
Работники транспорта
Работники птицеводческих хозяйств&middot&middot&middot&middot&middot
Социально-незащ.(в т.ч. пенсионеры)
Прочие
Всего &quotВзрослые&quot
Итого по муниципальному образованию

{mospagebreak}

Приложение&middot4 к постановлениюГлавного государственного врача&middotсанитарного врача по ЕАО от 12.09.2007 № 2

П Л А Н

иммунизации населения области

против гриппа в 2007 году

&middot
Территория, учреждениеВсегоСентябрьОктябрьНоябрь
ОГУЗ Детская больница6150+3530=9530184530601245
ОГУЗ Областная больница13918417569602783
Биробиджанский район1796540900356
Облученский район6880206034401380
Отделенческая поликлиника ст. Облучье342014&middot
Смидовичский район7178215035801448
Смидовичская РБ25487601270518
Николаевская РБ29809001490590
Приамурская амбулатория836250420166
Волочаевская амбулатория814240400174
Ленинский район27638301380553
Октябрьский район352810601760708
Всего по ЕАО4224712680210948473