Итоги анкетирования учащихся по вопросам дистанционной торговли в общеобразовательных учреждениях
- Подробности
- Создано 29.03.2017 16:10
15 марта 2017 года в соответствии с Планом действий Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области» по подготовке к Всемирному дню прав потребителей по девизом «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху» от 10.02.2017 года в образовательных учреждениях проведены беседы и анкетирование на знание вопросов защиты прав потребителей при приобретении товаров и услуг в Интернете.
Всего прошли анкетирование 213 учащихся общеобразовательных школ и лицеев области. Распространено памяток на тему «О возврате товара, купленного в Интернет - магазине» в количестве 119 штук.
Был проведен анализ анкетирования и подведены итоги:
На вопрос № 1 «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение: А) 15 дней; Б) 10 дней; В) 7 дней» 107 (50,2 %) учащихся ответили верно.
На вопрос № 2 «В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение: А) в течение двух месяцев; Б) трех месяцев; В) шести месяцев» 116 (54,5%) учащихся ответили верно.
На вопрос № 3 «Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены: А) его товарный вид; Б) потребительские свойства; В) документ, подтверждающий факт и условия покупки товара; Г) его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки товара» 159 (74,6%) учащихся ответили верно.
На вопрос № 4 «Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара: А) не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (свидетельские показания); Б) лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца» 147 (69 %) учащихся ответили верно.
На вопрос № 5 «Имеет ли право потребитель отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально- определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем: А) вправе; Б) не вправе» 149 (69,9 %) учащихся ответили верно.
На вопрос № 6 «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору (за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара) не позднее чем через А) 10 дней, со дня предъявления потребителем соответствующего требования Б) 15 дней, со дня предъявления потребителем соответствующего требования» 168 (78,9%) учащихся ответили верно.
Согласно результатов анкетирования среди молодежи можно сделать вывод, что большинство опрашиваемых пользуются услугами интернет торговли и знают о своих правах в сфере дистанционной торговли.











