Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции
В ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий за 3 квартал 2023 года отобрано и исследовано 200 проб плодоовощной продукции, из них 125 (65,5%) импортной продукции на показатели качества и безопасности. В исследованных образцах указанной продукции наличие техногенных радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), живых личинок паразитов, токсичных элементов не обнаружено.
Для того чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:
- Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
- При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
- Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
- Не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.
Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления.