
Специалисты ВОЗ утверждают, что можно предотвратить до 80% преждевременных инфарктов и инсультов. Основа профилактики – правильное питание, регулярная физическая нагрузка и отказ от курения.
У многих пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается значительная растренированность организма. Сердце в таком режиме работает крайне нерационально: на любую физическую нагрузку реагирует повышением частоты сердечных сокращений, а не увеличением количества крови, которое выбрасывается за одно сокращение.
Чем полезна физическая активность:
Для большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями считается достаточной динамическая физическая активность умеренной интенсивности длительностью не менее 30 минут 3 раза в неделю.
Лучше всего помогут укрепить сердце и сосуды такие занятия:
Ходьба. Пешие прогулки – самое доступное средство для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и профилактики инсульта. Вам не требуется ни спортзала, ни приобретения специального оборудования. Бодрый дневной променад или неторопливая прогулка перед сном будет хорошей разминкой для сердца и сосудов. Можно использовать палки для скандинавской ходьбы, они дают дополнительную нагрузку.
Йога. Как доказали последние исследования ученых, йога эффективна для снижения давления при гипертонии и уровня тревоги, отмечается ее положительное влияние на регуляцию сердечного ритма, улучшение работы сердечной мышцы.
Плаванье. Отличное средство для тренировки сердца и сосудов. Доказано, что регулярное посещение бассейна позволяет отказаться от препаратов, разжижающих кровь
Конечно, перед тем как начать тренироваться, лучше проконсультироваться с врачом. И повышать уровень активности нужно постепенно, чтобы организм мог привыкнуть.
Больше статей о здоровом питании.
© Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2006-2026 г.