О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости в Еврейской автономной области за 7 месяцев 2019 года
За 7 месяцев текущего года в Еврейской автономной области зарегистрировано 27914 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 2,1% больше чем за этот же период 2018 года. В структуре традиционно преобладают острые инфекции дыхательных путей множественной или неуточненной локализации (ОРВИ) и составили 91,2%.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение острыми кишечными заболеваниями, установленными бактериальными возбудителями (на 31,1%), острыми кишечными заболеваниями установленной этиологии (на 25,9%), инфекционным мононуклеозом (на 39,8%), туберкулезом (впервые выявленный) – на 3,1%, сифилисом (на 41,9%), гонококковой инфекцией (на 34,1%), энтеробиозом (на 22,1%), аскаридозом (на 53,3%), дифиллоботриозом (на 33,8%).
В группе инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики обеспечено эпидемиологическое благополучие, случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, эпидемическим паротитом, корью, гепатитом В среди населения области не зарегистрированы.
За январь-июль 2019 года отмечается увеличение на 9,5% заболеваемости острыми кишечными инфекциями, за счет роста числа заболевших ОКИ вызванных вирусами.
За 7 месяцев текущего года выявлено 46 новых случаев ВИЧ-инфекции (28,39 на 100 тысяч населения), в 2,3 раза выше аналогичного периода 2018 года. Как и прежде отмечается преобладание и рост доли полового пути инфицирования (85%).
По ряду нозологий уровень заболеваемость остается спорадическим – коклюш (1 случай), токсокароз (1 случай).
За 7 месяцев 2019 года групповой заболеваемости среди населения области не зарегистрировано.