О проводимых Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области мероприятиях, направленных на предупреждение распространения COVID-19 на территории области
По состоянию на 19.05.2022 на территории Еврейской автономной области выявлено 18 725 заболевших, с установленным диагнозом новая коронавирусная инфекция, в том числе 6 случаев за сутки.
За сутки проведено 355 лабораторных исследований, методом ПЦР на наличие новой коронавирусной инфекции.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» продолжают проводить комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории области.
Проводится эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания.
В целях предупреждения распространения COVID-19 на территории Еврейской автономной области действуют следующие ограничения:
- «масочный режим», социальное дистанцирование;
- обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан не предоставлять услуги при осуществлении торговой деятельности, общественного питания, массовом пребывании граждан, по перевозке пассажиров и багажа, включая такси гражданам, не использующим маски, респираторы или другие средства индивидуальной защиты органов дыхания;
- приостановлен личный приём граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
- введен удаленный режим работы для невакцинированных лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями для прохождения вакцинопрофилактики против новой коронавирусной инфекции (на 4 недели);
- соблюдения режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) для граждан в возрасте старше 60 лет.
Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый:
- Не прикасаться руками к лицу. Руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. Зачастую заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.
- Мыть руки. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы.
- Использовать антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.
- Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, экспансию COVID-19 можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки, ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.
- Носить маску. Маска должна плотно прилегать к лицу закрывая органы дыхания, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.
- Избегать близких контактов, держаться от других людей на расстоянии не менее 1 мера.
- Проветривать помещения. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.